Sahrewood - курсы онлайн

Форум Тинэйджеров

Объявление

tineidgers.blogspot.com

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Тинэйджеров » Философские беседы » Существуют ли домовые на самом деле?


Существуют ли домовые на самом деле?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://magia.kiev.ua/images/domovoy.jpg
Кто-то свято убежден, что существуют. Кто-то, наоборот, категорически отрицает существование всяческой нечисти. В Советском Энциклопедическом словаре по этому поводу написано вот что: "Домовой, в религиозных верованиях славянских и некоторых др. народов "дух", живущий в доме. Вера в Д. - пережиток первобытных семейно-родовых культов. Др. название: у русских "дедко", "хозяин", "доможил", "суседко" и прочие; у белорусов "хатник", "господар"; у украинцев "хатнiй дiдко"; у поляков "хованец"; у чехов "скржитек", "рарашек" и др. Согласно поверьям, Д. - не только хранитель дома, но иногда наказывает людей за нарушение обычаев и непочтение, душит их во сне, пугает и т.д. С верой в Д. были связаны некоторые обряды: кормление Д., приглашение на новоселье в новый дом и др. "

Верим мы в него или нет? Будем считать, что находимся где-то посередине в своей вере, руководствуясь фразой: "Этого нельзя ни доказать, ни опровергнуть..."

А может все же попробуем?

Когда-то давно, еще в детстве, я считала, что домовые действительно живут рядом с нами, выходя из своих тайников только ночью. Или днем, когда их никто не видит. Бабушка, теряя какую-нибудь вещь, обычно говорила: "Домовой утащил." Среди моих подружек существовало поверье, что домовые живут либо на шестом, либо на последнем этаже дома. Теперь уже и не знаю, кто это придумал, но мы в это верили. Сейчас, с высоты своего возраста, я понимаю, конечно, что детские рассказы - обыкновенная выдумка. Только представьте, что в каждом доме живет по два домовенка, а сколько таких домов по Москве или Питеру. Получается целая армия домовых.

Допустим, что где-то в деревнях домовые все же обитают. Любимое место домовых - подпечье. Они потихонечку помогают вести хозяйство, приглядывают за домом, оберегая его от непрошенных гостей. Пьют молоко из кошкиной миски, воруют кусочки сахара из сахарницы. В принципе, никому по-крупному не мешают. Зато если что-то навсегда потеряется, есть, на кого списать. И потом, даже если ты живешь где-то в одиночестве, никогда не остаешься один, рядом с тобой будет непонятное, но дружелюбное существо. Сказка? Сказка для взрослых.

Интересно, наверное, жить в мире, где тебя окружают невидимые соседи. Дома - домовые, в лесу - лешие и кикиморы, в речке - водяные и русалки. Окружающее постепенно теряет реальность и превращается в легенду. Немножко страшно, зато не скучно.

Наши предки побаивались и уважали домового. Чтобы он был добр к своим соседям, его всячески ублажали, пытались угодить. Рассерженный домовой - сила страшная, занимается вредительством и разными проказами. В одной умной книжке я прочитала, что своего домового можно увидеть, если встать в самый темный угол, мысленно настроившись на его "волну". Говорят, что так можно узнать не только о том, как он выглядит, но и то, как его зовут. После чего начать с ним дружить, разговаривая с домовым и называя его по имени. Если домовой вас полюбит, то станет оберегать, предупреждать в случае несчастий или опасности. Если вы плохо справляетесь с домашним хозяйством, домовой начнет шалить - бить посуду, прятать вещи, шуметь и топать.

Не верите?

Расскажу случай, который действительно случился со мной в детстве, лет так в двенадцать. Мы с двоюродной сестрой летом жили у ее бабушки в деревне и вдоволь наслушались захватывающих историй про домового, рассказанных нам деревенскими девочками. И вот мы с сестрой решили вызвать этого самого домового. А делать это нужно было так: под кровать положить записку, в которой написать, что в доме хозяин вовсе не домовой, а мы с сестрой. Именно так мы и поступили. Дождались полуночи, когда домовой должен был объявиться для разборок... А спали мы на терассе за шторами, то есть сама терасса была как бы поделена на два помещения. Так вот ровно в полночь послышались очень легкие, шаркающие шаги. Ни один человек не смог бы издать такие звуки. Шаги приближались, потом кто-то постоял около нашей кровати за шторами и ушел назад. Увидеть нам никого так и не удалось. Не передать словами, как мы с сестрой в ту ночь перепугались, не знали, что и думать. Было ли это на самом деле, или нам послышалось, а детское воображение дорисовало недостающие детали? Теперь можно только гадать...

На всякий случай все же прикормите своего домового, вдруг он и правда существует... :)

0

2

Когда мне было лет десять, мы с подружками их часто вызывали, верили, что они ЕСТЬ, и пытались это доказать взрослым!!! Так смешно было!   rolf.gif  taunt.gif

0

3

да я и щас верю  secret.gif

0

4

да я вот тоже...у меня постоянно мелкие вещи куда-то пропадают,а потом появляются недели через 2 совершенно на другом месте...

0

5

Нельзя категорично утверждать о том, чего не видел своими глазами....Но я тоже верю. :blink:

0

6

Но я тоже верю. :blink:

А вот я нет tongue11.gif

0

7

У одной моей знакомой история была. Приходим мы как-то вдвоём к ней домой со школы, а у неё там чайник кипит, машинка стирает... Это при том, что уже много часов никого не было дома!

0


Вы здесь » Форум Тинэйджеров » Философские беседы » Существуют ли домовые на самом деле?